Литургия архиерейским чином по случаю Престольного дня

5 августа 2024 года, православные Кармановцы и жители окружных селений отмечают Престольный праздник — день памяти образа Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».В этот праздничный день епископ Вяземский и Гагаринский Сергий возглавил Божественную литургию в Скорбященском храме с. Карманово Гагаринского района Смоленской области.

Его Преосвященству сослужили благочинный Гагаринского округа игумен Александр /Карпиков/ и настоятель храма иеромонах Андрей /Дергачев-Белошецкий/.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы Евгений Ткач.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Вяземской епархии  под управлением регента Ирины Сафоновой.

Разделить радость соборной молитвы вместе с архипастырем в престольный праздник собрались многочисленные прихожане храма, жители и гости села.

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о Святой Руси.

Многие верующие после Таинства Покаяния приступили к принятию Святых Христовых Таин.

По Совершению Евхаристии Преосвященный епископ Сергий с собратьями-сослужителями и прихожанами совершили Крестный ход вокруг храма, было прочитано Евангелие от Луки посвященное празднику, верующие были окроплены святой водой. Во время молитвенного шествия была совершена  отслужена заупокойная лития по всем почившим священнослужителям и прихожанам храма

Крестный ход завершился соборным пением молитвы «Царице моя Преблагая…».

По окончании Крестного хода обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с Престольным праздником храма, а также наградил особо потрудившихся прихожан Архиерейскими грамотами:

-алтарника Зенова Николая Анатольевича

-прихожанку Павлову Зинаиду Ивановну

В ответном слове настоятель храма иеромонах Андрей поблагодарил Вяземского архипастыря за радость соборной молитвы в престольный день и вручил Его Преосвященству искусно выполненную икону Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте».

По окончании богослужения все желающие были приглашены на праздничную трапезу.