Литургия Преждеосвященных Даров и чин благословения колива

22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, настоятель храма «Всех Скорбящих Радосте» села Карманово иеромонах Андрей /Дергачёв-Белошецкий/ совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

По завершении Литургии о.Андрей возглавил молебное пение с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и благословил коливо — в традиции Православной Церкви называется простая постная пища, состоящая из вареной пшеницы или риса с добавлением меда, сухофруктов и орехов. Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста берет начало в IV веке. Римский император Юлиан Отступник, желая помешать христианам соблюдать пост, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо (кутью или сочиво). Святой великомученик Феодор Тирон особым образом покровительствует христианам в дни поста, своим молитвенным предстательством оберегая верных от соблазнов и искушений.