Литургия в День памяти 40-ка Севастийских мучеников

23 марта 2024 года – суббота первой седмицы Великого поста, день памяти Сорока мучеников Севастийских.

На этот день, в соответствии с богослужебным Уставом, переносится память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

Настоятель храма «Всех Скорбящих Радосте» иеромонах Андрей /Дергачёв-Белошецкий/ совершил Литургию святителя Иоанна Златоустого.

Перед Литургией была совершена зупокойная лития о упокоении душ усопших рабов Божиих, безвинно в террористическом акте во граде Красногорске убиенных.

В завершение богослужения состоялось славление 40 мученикам Севастийским, после чего отец настоятель освятил «жаворонков» испеченных из постного теста-символ молитвы и символ души праведника, возносящейся к Богу.

После  Литургии было совершено первое в наступившем Великом посту Таинство Соборования. Отец настоятель обратился ко всем собравшимся со словами назидания рассказав о смысле совершаемого Таинства.

Соборование – одно из семи Таинств Святой Церкви. «Болен ли кто из вас, – пишет святой апостол Иаков, – пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14–15). Исповеданные грехи прощаются в Таинстве покаяния, здесь же святой апостол говорит о забытых грехах, совершенных вольно или невольно, делом, словом и помышлением.

Освященный в Таинстве соборования елей служит образом милосердия Божия к недугующим и грешным. Помазывая этим елеем, священнослужители испрашивают для них у Господа благодать исцеления от болезней, телесных и душевных, утешения, мира и радования духовного, просветления ума, согревания сердца в вере и добродетели, укрепления в трудах.

Так же в этот день отец Андрей поздравил прихожанок с Днем памяти их небесной покровительницы мученицы Галины, пожелав им крепости душевной и телесной в преодолении жизненных испытаний

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *